Cпасатели ГАУ «СПАС-КОМИ» эвакуировали пострадавшего туриста

Ежегодно, в марте-месяце, для оказания помощи туристским группам и выполнения поисково-спасательных работ, связанных со спасением людей, во время массового нахождения  туристов в горах, ГАУ «СПАС-КОМИ» выставляет временный спасательный пост, для дежурства на приюте «Аранецкий», в районе горы Сабля, на Приполярном Урале, в Печорском районе Республики Коми.

11 марта 2021 г. спасатели ГАУ «СПАС-КОМИ», которые дежурят на Аранецком перевале, на временном спасательном посту, эвакуировали пострадавшего туриста, 1980 года рождения, с отмороженными пальцами ног.   Эвакуация пострадавшего и сопровождающего его туриста, проводилась на снегоходе и санях от  базы «Озерная» до деревни Конецбор, где пострадавшего ждал автомобиль спасателей, который доставил их в ЦРБ г. Печоры.

Туристы из Перми и Ухты, в составе группы из 8-ми человек, вместе с пострадавшим, передвигалась на лыжах, в горах.  Маршрут группы: Инта — база «Желанное» — г.Народная — г.Манарага — база «Озерная» — Аранецкий перевал — дер.Аранец,. Срок пребывания на маршруте: с 28.02 по 15.03.2021г.  После эвакуации пострадавшего туристская группа продолжила движение по маршруту.

В этом году это уже второй случай эвакуации спасателями пострадавших. Так, 2 марта, с помощью снегоходов и саней, эвакуированы в город Печору 3 туриста с высокой температурой. Туристская группа из Санкт-Петербурга, численностью 9 чел., вместе с заболевшими туристами, снялась с маршрута, запланированного с 27.02 по 15.03.2021г. и уехала домой на поезде.