В Коми определили лучшего спасателя

Спасатель – это человек, который приходит на помощь одним из первых. Во время стихийных бедствий, терактов и техногенных катастроф одновременно страдает большое количество людей. Многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его чем-то придавило, счёт идёт на минуты. Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь. Эта работа требует от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков. Для того, чтобы проверить уровень готовности своих работников, ГАУ «СПАС-КОМИ» ежегодно с 2007 г. года проводит конкурс на звание лучшего спасателя. Начальники аварийно-спасательных отрядов выбирают среди своих коллег лучших из лучших и представляют в конкурсную комиссию развернутую служебную характеристику, в которой должны быть представлены:

  1. Анализ участия спасателя в спасательных работах.
  2. Анализ участия спасателя в профилактической работе, в соревнованиях, в подготовке юных спасателей и др.
  3. Примеры умелых действий спасателя при проведении ПСР.
  4. Результаты профессиональной подготовки спасателя, его работа по повышению своей квалификации и получению дополнительных специальностей.
  5. Личные деловые и моральные качества спасателя, состояние его здоровья и физической подготовленности.

В этом году в конкурсе приняли участие 15 спасателей из 8 муниципалитетов Республики Коми:

Сыктывкарский АСО – 4

Ухтинский АСО – 3

Прилузский АСО – 2

Усинский АСО – 2

Печорский АСО – 1

Интинский АСО – 1

Вуктыльский АСО – 1

Троицко-Печорский АСО – 1

По результатам конкурса победителем в 2020-ом году признан спасатель 2 класса Сыктывкарского АСО Илья Дьячков, который работает в должности спасателя с 2009 года. За время работы Илья зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным работником и квалифицированным специалистом. Он принимает активное участие в поиске людей, потерявшихся в лесу и пропавших на водных объектах. В 2020 году выезжал на все поисково-спасательные работы, где пострадавшими  были дети. Проявляет выдержку и самообладание при спасении людей, попавших в тяжелые дорожно-транспортные происшествия. Так, в сентябре 2020-го года, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента, деблокировал тела 3-х мужчин, погибших в ДТП на 36-м километре автомобильной дороги Сыктывкар — Ухта. Помимо основной работы Илья заканчивает обучение в Сыктывкарском государственном университете по специальности «Техносферная безопасность» и активно занимается спортом. Имеет звание «Кандидат в мастера спорта» по пятиборью спасателей, спортивному ориентированию, спортивному туризму, а также разряды по другим видам спорта.

Серебро и бронза конкурса достались спасателям из Прилузского и Ухтинского районов:

2-е место – спасатель 2 класса Ухтинского АСО Багрин А.Е.

3-е место – спасатель 2 класса  Прилузского АСО Калов И.А.

Призеры и победитель конкурса награждены почетными грамотами и денежными призами.