В Коми пройдут командно-штабные учения по гражданской обороне

С 1 по 3 марта все органы управления региона практически отработают мероприятия гражданской обороны.

«Наши учения носят практический характер и проходят ежегодно. Выявляем слабые места и работаем над их решением. Таким образом, повышается степень готовности органов управления к выполнению мероприятий гражданской обороны, решению задач по предупреждению и ликвидации ЧС», — отметил Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Задачи КШУ – совершенствование навыков органов управления и сил ГО, проверка готовности объектов ГО и оценка системы управления ГО к выполнению задач по предназначению.

В рамках учений 1 марта состоится проверка системы оповещения. В период с 10:40 до 10:45 населению республики будет переданы сигнал «Внимание всем!» (длительность звучания сирен до 3-х минут) и речевое сообщение по уличным громкоговорителям «Внимание! Проводится техническая проверка системы оповещения и информирования населения». После этого будет передано информационное сообщение на всей территории региона по 10 общедоступным телеканалам цифрового телевидения (первый мультиплекс).

Особое внимание будет уделено организации и проведению аварийно-спасательных работ и других неотложных работ по ликвидации последствий повреждения объектов энергетики Республики Коми