С 15 по 16 марта 2023 года в Республике Коми прошли командно-штабные учения

С 15 по 16 марта 2023 года в Республике Коми прошли командно-штабные учения с органами управления региона по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

В учениях приняли участие все муниципальные образования Республики Коми. Поступающие вводные по ликвидации ЧС, связанные с весенним половодьем и лесными пожарами, отработаны на практике с привлечением всех необходимых сил и средств.

Основные усилия были сосредоточены на отработке вопросов организации управления, проверке готовности сил и средств РСЧС, которые будут привлекаться к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период пожароопасного периода, ликвидации их последствий и оказанию адресной помощи населению.

В учениях приняли участие все аварийно-спасательные отряды ГАУ «СПАС-КОМИ», по месту дислокации.

Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд участвовал в учениях на реке Сысола, в районе паромной переправы в местечко Заречье.